ТРИ ВЕСЕЛЫХ ЦВЕТА

Статьи

ТРИ ВЕСЕЛЫХ ЦВЕТА

5 августа во всем мире отмечается забавный праздник – День светофора. Эту дату выбрали в честь знакового события, которое произошло в 1914 году в США. В американском городе Кливленде в начале последнего месяца лета появился первый в мире светофор. Он горел красным и зеленым светом, а при переключении света подавал звуковой сигнал. Но нас, как типографию, заинтересовала в этой истории одна важная вещь: почему для светофоров используют именно эти цвета – красный, желтый и зеленый?

Покопавшись в истории появления светофоров, мы нашли любопытный факт. Первые устройства регулировки движения на дорогах светились зеленым и белым светом. Причем зеленый использовался как предупреждающий цвет, а белый давал разрешение на движение. Но на дорогах участились аварии. Дело в том, что издали в темноте водители принимали за белый свет светофора другие объекты: например, яркую звезду или далекий фонарь. Поэтому белый было решено заменить красным.

Красный цвет – цвет тревоги и опасности. Он хорошо воспринимается на подсознании как сигнал к остановке. Поэтому зеленый и красный поменяли функциями: первый разрешал движение, а второй – запрещал. Кроме того, красный цвет имеет более длинную световую волну в отличие от зеленого, и его легче рассмотреть вдалеке.

Позже в светофорах появился желтый. Желтый цвет придумали для предупреждения водителей, ведь он имеет более короткую волну, чем красный.

Так и остался светофор при своих трех цветах, которые известны всем детям с раннего детства.

А типография Printhit может еще много рассказать о цветах и их использовании в нашем быту. Заходите, давайте знакомиться!

Похожие записи

Статьи

Во что бы завернуть?..

Во что бы завернуть?..

Это раньше неважно было, в чем продавать или хранить. Завернул в газетку или в пленку и пошел довольный. В нынешних реалиях такой подход уже моветон, да и спрос на упаковочные материалы довольно внушительный.

20 May 2023 г.
Как стать ЛЮБИМЫМ КЛИЕНТОМ нашей типографии?

Как стать ЛЮБИМЫМ КЛИЕНТОМ нашей типографии?

Как показывает наша практика (а нашей практике уже не один десяток лет), каждый менеджер в типографии имеет свой портрет идеального клиента. Это тот заказчик, звонки от которого вызывают только позитивные эмоции. И чье появление в офисе заставляет непроизвольно улыбаться – не потому, что того требует кодекс менеджера, а потому, что он просто рад вас видеть.

16 November 2021 г.
ТРЕНДЫ В ПОЛИГРАФИИ: прогноз на 2022 год

ТРЕНДЫ В ПОЛИГРАФИИ: прогноз на 2022 год

Мир меняется в темпе революций. Цифровые технологии, переход в сферу онлайн и тотальная власть интернета накладывают огромный отпечаток на все сферы деятельности человечества. В свете таких тенденций крупные игроки рынка полиграфии задаются вопросом: к чему готовиться дальше? Какие виды печатной продукции уйдут в небытие, а какие останутся востребованными? Printhit попробует ответить на эти вопросы.

1 November 2021 г.