Всё по папочкам

Статьи

Всё по папочкам

Слово «папка» происходит от немецкого слова «pappe», что означает «картон». Неудивительно, что именно немцы, аккуратный и педантичный народ, стали изобретателями отличного способа хранения и сортировки документов. Самую первую папку придумал немецкий изобретатель Фридрих Зеннеккен в 1886 году.

Чуть позже, в 1895 году, служащий городского управления немецкого города Зоден Карл Гладитц усовершенствовал папку и придумал скоросшиватель. Из небольшого немецкого городка это канцелярское изделие распространилось по всей Германии, а позже дошло и до нас. Одновременно с папками были придуманы дырокол и механизм скоросшивателя. Эти устройства позволяли закреплять бумаги внутри папки.

Бумажная папка американского образца — это обычный согнутый лист картона, внутри которого вложены или подшиты документы. У нее есть и другое название — «манильская папка», поскольку она изготавливается из специальной прочной бумаги, называющаяся «манильская». Делают ее из жестких и прочных листьев текстильного банана, от чего папка имеет узнаваемый бежево-желтый цвет. В ее составе нет грубых частиц, которые могут повредить документы. Также в составе бумаги отсутствуют химические компоненты, который могут вступить в реакцию с фотобумагой и испортить снимки в папках. Именно эти папки послужили в дальнейшем прототипом иконок на рабочем столе Windows.

Папки, которые мы ежедневно используем в работе, могут быть изготовлены из различных материалов. Но в этом ряду масса преимуществ принадлежит именно картонным папкам.

Такие изделия:

  • практичны и долговечны;
  • меньше подвержены ломкости и загрязнению;
  • в течение долгого времени сохраняют презентабельный внешний вид и функциональность;
  • поддерживают любые дизайнерские в оформлении, что немаловажно для общего имиджа компании.

Онлайн-типография PrintHit предлагает изготовление канцелярских папок в двух форматах. Папки для хранения документов, папки для презентаций – у простого канцелярского предмета может быть множество функций. Узнать подробнее и оформить заказ вы можете прямо сейчас на printhit.org.

Похожие записи

Статьи

Как обновить дизайн печатной продукции на лето

Как обновить дизайн печатной продукции на лето

Новый сезон требует свежих идей! Вступить в лето с новым дизайном маркетинговых материалов – отличное решение для тех, кто заботится о своих клиентах и хочет уверенно шагать в ногу со временем. Поверьте, даже незначительные изменения будут стимулировать потребителей обращать больше внимания на вашу продукцию. Так каким должен быть летний дизайн полиграфии? Спросим у дизайнеров онлайн-типографии PrintHit!

3 June 2021 г.
ДЕНЬ КИНО: как напечатать качественную киноафишу

ДЕНЬ КИНО: как напечатать качественную киноафишу

28 декабря 1895 года в парижском «Гранд-кафе», которое находилось на бульваре Капуцинок состоялся первый показ кинофильма братьев Люмьер. С тех пор эту дату считают точкой отсчета для международного кинематографа. И 28 декабря во всем мире празднуют День кино. И в честь этого праздника мы подготовили для вас несколько полиграфических советов, которые пригодятся тем, кто часто заказывает в типографии печать постеров.

28 December 2020 г.
ВСТРЕЧАЕМ ПО ОБЛОЖКЕ: как повысить привлекательность рекламной брошюры?

ВСТРЕЧАЕМ ПО ОБЛОЖКЕ: как повысить привлекательность рекламной брошюры?

Дизайн обложки любого полиграфического изделия, будь то брошюра, буклет или блокнот, выполняет сразу несколько функций: привлечь внимание клиента, донести основной месседж, а также рекламировать ваш товар или услугу. С такой многозадачностью создать гармоничный дизайн и не переборщить – достаточно сложно. PrintHit подготовил для вас несколько рекомендаций, которые могут пригодиться при создании обложки для брошюры.

14 April 2021 г.